Um caminhoneiro faz o seu trajeto em 1h 35min e 10s. Quantas vezes ele fará o mesmo trajeto em 6h 20 min e 40s?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
4 vezes o mesmo trajeto
Explicação passo-a-passo:
Convertendo tudo para segundo :
1h =1×3600=3600s
35min=35×60=2100
1h 35min 10s= 5.710s
Convertendo tudo para segundo :
6h =6×3600=21.600s
20min=20×60=1200s
6h20min40s=22.840s
Dividindo 22.840 por 5.710 :
22.840÷5.710=4 vezes
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Ed. Física,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás