um caminhão se desloca com velocidade constantes de 144km/h suponha que o motorista cochile durante 1,0segundo qual o espaço em metros,percorrido pelo caminhão nesse intervalo de de tempo se ele não colidir com algum obstáculo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
E = v • t
E = 40 • 1
E = 40 m
E = 40 • 1
E = 40 m
Respondido por
2
transforma km/h em m/s.

40m/s
Significamente, a cada um segundo ele percorre 40 metros.
40m/s
Significamente, a cada um segundo ele percorre 40 metros.
Perguntas interessantes