Química, perguntado por mimizinhasantos, 1 ano atrás

um caminhão pipa transporta 300m cubicos de água. Esse volume de água permite encher quantas caixas d'água de 500 l?

Soluções para a tarefa

Respondido por Edinil
3
Se 1m³=1000l
300m³=300000l

Então 300000:500=600

Serão enchidas 600 caixas de água.
Respondido por natane18
2
Primeiro transformaremos a a quantidade de m³ pra litros.
1m³-------1000L
300m
³---x
x=300000L
Dividiremos a quantidade de litros pelo volume da caixa d'água.

 \frac{300000}{500} =600

Logo, pode-se encher 600 caixas d'água.
Perguntas interessantes