Física, perguntado por loory97654567, 1 ano atrás

um caminhao passa as 7 h pelo km 50 e as 12 h do mesmo dia pelo km 350 .qual foi a velocidade media desse caminhao nesse percuso

Soluções para a tarefa

Respondido por Jayrobeys
3
12 - 7 = 5

350 - 50 = 300

Vm = Δs / Δt

Vm = 300 / 5

Vm = 60 km/h
Respondido por Baldério
4
Resolução da questão, veja:

Velocidade média:

\mathsf{V_{m} =\dfrac{\Delta{s}}{\Delta{t}}}}}\\\\\\\\ \mathsf{V_{m} =\dfrac{350~Km-50~Km}{12~h-7~h}}\\\\\\\\ \mathsf{V_{m} =\dfrac{300~Km}{5~h}}}}}\\\\\\\\\ \Large\boxed{\boxed{\boxed{\mathbf{V_{m} =60~Km/h.}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}

Ou seja, a velocidade média deste caminhão durante esse percurso foi de 60 Km/h.

Espero que te ajude. ^_^

Baldério: Alguma dúvida quanto a resolução da questão?
Perguntas interessantes