um caminhao parte do repouso e atinge a velocidade de 20m/s nun tempo de 0,75h.qual o espaco percorrido pelo caminhao nesse intervalo e tempo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
20 m/s = 72 km/h
V = 72 km/h
t = 0,75 h
DeltaS = ?
DeltaS = DeltaV.DeltaT
DeltaS = 72 . 0,75
DeltaS = 54 km
V = 72 km/h
t = 0,75 h
DeltaS = ?
DeltaS = DeltaV.DeltaT
DeltaS = 72 . 0,75
DeltaS = 54 km
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás