Física, perguntado por Marcos181998, 1 ano atrás

Um caminhão de 15m de comprimento e velocidade constante de 20m/s,atravessa uma ponte de 45m.determine o tempo que o caminhão gasta para atravessa-la.

Soluções para a tarefa

Respondido por jorgegomes94
0
bom dia

Vm = Δs/Δt
20 = (45+15) / Δt
20Δt = 60
Δt = 60/20
Δt = 3s
Perguntas interessantes