Física, perguntado por GiuliaaCarvalhoo, 1 ano atrás

um caminhão com velocidade de 20m/s é freado e para em 10m/s. Calcule sua aceleração

Soluções para a tarefa

Respondido por difabiomat
0
A velocidade que ele já estava é de 20m/s.
O tempo de parada é 10s, e não é 10m/s, certo?
Vo=0m/s .No exercício não tem Vo
fórmulas: V=Vo+a.t
                20= 0 + a. 10
                 a= 2m/s^2

Perguntas interessantes