Física, perguntado por l984055215, 11 meses atrás

Um caminhão com massa de 4000 kg está parado diante de um sinal luminoso. Quando o sinal fica verde, o caminhão parte em

movimento acelerado e sua aceleração é de 2 m/s2


. Qual o valorda força aplicada pelo motor?

Soluções para a tarefa

Respondido por PERE1RABR
0

F = ?

m = 4000 kg

a = 2 m/s²

F = m.a

F = 4000.2

F = 8000 N

Perguntas interessantes