um caixote e empurrado com impulso de 60 N.s, no intevalo de tempo de 2s. encontre a força que foi usada para mover o caixote
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
I = FΔt
60N.s = F(2s)
F = 60N.s/2s = 30N
F = 30 N
60N.s = F(2s)
F = 60N.s/2s = 30N
F = 30 N
marianafg2:
vll
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás