Um boleto de mensalidade escolar, com vencimento para 10/08/2012, possui valor nominal de R$740,00.
A) se o boleto for pagoate o dia 20/07/2012 , o valor sera de R$703.00. Qual o percentual de desconto condedido?
Soluções para a tarefa
Respondido por
52
R$740 (Valor cheio) - R$703 (Valor menos o desconto) = R$37
R$ 37,00 de desconto
Regra de 3:
Se 740 = 100%
37 = x
740x = 3700
x=3700/740
x= 5
O percentual de desconto é 5%
R$ 37,00 de desconto
Regra de 3:
Se 740 = 100%
37 = x
740x = 3700
x=3700/740
x= 5
O percentual de desconto é 5%
Perguntas interessantes