Um bloco retangular tem 6 kg de massa. Calcule as pressões ,no SI, que esse bloco pode exercer quando apoiado sobre uma superfície horizontal. Use g=10m/s².
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
137
A pressão é a força sobre a área.
F=6kg.10m/s²=60N
Superfície A=8cm.10cm= 80cm² = 0.008m²
Pressão da superfície A= 60N/0.008m² =7500N/m²
Superfície B=8cm.15cm= 120cm² = 0.012m²
Pressão da superfície B= 60N/0.012m² =5000N/m²
Superfície C=10cm.15cm= 150cm² = 0.015m²
Pressão da superfície C= 60N/0.015m² =4000N/m²
F=6kg.10m/s²=60N
Superfície A=8cm.10cm= 80cm² = 0.008m²
Pressão da superfície A= 60N/0.008m² =7500N/m²
Superfície B=8cm.15cm= 120cm² = 0.012m²
Pressão da superfície B= 60N/0.012m² =5000N/m²
Superfície C=10cm.15cm= 150cm² = 0.015m²
Pressão da superfície C= 60N/0.015m² =4000N/m²
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás