Um bloco de massa m=6 kg é submetido por duas forças F1= 20N e F2= 140N
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Fr = F1 + F2
Fr = 20 +(-140)
Fr = -120 (negativo é para a direita e positivo para a esqueda, entendeu né hahaha)
-120 = 6.a
-120 ÷ 6 = a
a = -20
portanto, a aceleração é 20m/s para a direita
Fr = 20 +(-140)
Fr = -120 (negativo é para a direita e positivo para a esqueda, entendeu né hahaha)
-120 = 6.a
-120 ÷ 6 = a
a = -20
portanto, a aceleração é 20m/s para a direita
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás