Um bloco de massa m = 10 kg sobe um plano inclinado com velocidade constante, sob a ação de uma força F constante e paralela ao plano inclinado. O coeficiente de atrito dinâmico entre o bloco e o plano inclinado é µ = 0,20.
Dados senθ = 0,60; cosθ = 0,80 e g = 10m/s², determine a intensidade da força F
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
se a velocidade é constante a aceleração é 0;
F=m.a
F= 10.0
F= 0N
F=m.a
F= 10.0
F= 0N
fealmeeida:
Não, pq ainda tem a força de atrito e a força Pt contrária a força F
Perguntas interessantes
Pedagogia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás