Um bloco de mármore está em repouso sobre uma superfície horizontal, quando um pedreiro começa a arrasta-lo com uma força horizontal constante , que faz a sua velocidade variar, conforme o gráfico abaixo . desprezando-se os atritos e a resistência do ar, pode pedreiro no instante t= 3 s vale:
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
20
F= m.a
a= (12-0) /4= 3 m/s2
F= m.3
a= (12-0) /4= 3 m/s2
F= m.3
ArianaFuentes4680:
Obrigada ;)
Perguntas interessantes