Um bloco de gelo de massa de 0,6 quilogramas, encontra-se a zero graus Celsius. Determine a quantidade de calor em joules J, para que toda a massa de gelo se transforme em água a zero graus Celsius. Dado calor latente de fusão do gelo igual a oitenta calorias por gramas. Considere 1 cal = 4 J
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
O calor latente é uma grandeza que expressa a quantidade de energia necessária para fazer uma determinada quantidade de massa de um corpo se fundir (virar línquido).
A sua fórmula é Q = m.L, onde Q é a quantidade de calor, m é a massa do corpo e L é o calor latente de fusão da substância. Substituindo os dados do problema na equação:
Lembrete: Na fórmula, devemos usar gramas.
Q = m.L
Q = 600.80
Q = 48000 cal
Transformando em Joules:
Q = 192000 J.
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás