Química, perguntado por warriostate, 1 ano atrás

Um bloco de ferro (d = 7,6 g/cm3) tem as seguintes dimensões: 20cm x 30cm x 15cm. Determine a massa, em kg, do bloco.

Soluções para a tarefa

Respondido por mnfs
8

Explicação:

d =  \frac{m}{v}  \\ m = v \times d \\ d = 7.6 \frac{g}{ {cm}^{3} }  \\ v = 20 \times 30 \times 15 \\ v = 9000 {cm}^{3}  \\ m = 9000 \times 7.6 \\ m = 68400g \\ m = 68.4kg


warriostate: Muito obrigado
Perguntas interessantes