Um bloco de é submetido a ação de muma força F = 35 N conforme mostra a figura
D= 3,5 m
Sabendo-se que a força F forma um ângulo de 60º com o deslocamento, podemos concluir o trabalho realizado pela força F aplicada no bloco é de: (dados cos60º = 0,5.)
a) 612,5 J
b) 61,25 J
c) 6125 J
d) 6,125 J
e) N.D.A
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Explicação:
T=F.d.cos
T=35*3,5*0,5
T=61,25J
Bons estudos !!!
Perguntas interessantes
Física,
10 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás