Um bloco de alumínio (C=0,22cal/g°c) que está a -15°C absorve 20kcal. Sendo a massa do bloco de alumínio igual a 5kg, qual é a temperatura atingida?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Q = mc (tf - ti)
20.000 = 5.000 . 0,22 . (tf + 15)
20.000 /5000 . 0,22 = (tf + 15)
4/0,22 = (tf + 15)
18,2 - 15 = tf
tf = 3,2° Celsius
20.000 = 5.000 . 0,22 . (tf + 15)
20.000 /5000 . 0,22 = (tf + 15)
4/0,22 = (tf + 15)
18,2 - 15 = tf
tf = 3,2° Celsius
Perguntas interessantes
Administração,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás