um bloco de 80kg de massa e impulsionado por uma força F,durante 10s. Sabendo que ele chega a velocidade de 10m/s,calcule: a)A aceleração do bloco! b)A força resultante ,direção e sentido. OBS: SOH RESPONDA SE TIVER CERTEZA PFV :v
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
a)A aceleração do
bloco!
t = 10s
v = 10m/s
a = v/t
a = 10/10
a = 1m/s²
b)A força resultante
Fr = m · a
Fr = 80 · 1
Fr = 80N
t = 10s
v = 10m/s
a = v/t
a = 10/10
a = 1m/s²
b)A força resultante
Fr = m · a
Fr = 80 · 1
Fr = 80N
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás