Um bloco de 600g de ferro está a uma temperatura de 12° C O calor especifico do ferro e igual a 0,114cal/g°C determine a quantidade de calor que o bloco deve receber para que sua temperatura passe de 30°C
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Q=m.c.(ΔT - ΔTo)
Q= 600.0,114.(30 - 12)
Q= 68,4 . 18
Q= 1231,2 Cal
Q= 600.0,114.(30 - 12)
Q= 68,4 . 18
Q= 1231,2 Cal
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás