um bloco de 5kg e arrastado por uma força horizontal, de 25 n com aceleração de 3m/s.sendo G=10m/s qual é o valor do coeficiente de atrito?
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
Força de Atrito = Coeficiente de atrito . Normal.
Fat = u . N
25 = u . 50
u = 25/50
u = 5/10
u = 0,5.
Ajudei?
Agradeça, aperte o botão Obrigado!! Isso me ajuda a ter motivação a responder as perguntas!. Um abraço!!
Fat = u . N
25 = u . 50
u = 25/50
u = 5/10
u = 0,5.
Ajudei?
Agradeça, aperte o botão Obrigado!! Isso me ajuda a ter motivação a responder as perguntas!. Um abraço!!
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás