um bloco de 500 g é arrastado por uma força resultante de 4 N. Qual é a aceleração desse bloco?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
500g= 0,5kg
F=m.a
4= 0,5a
a= 4/0,5
a= 8
F=m.a
4= 0,5a
a= 4/0,5
a= 8
Respondido por
4
F=m*a
F=4N
M=500g
a= x
Isolando 'a', temos que a aceleração será igual a

Aceleração será igual a 8m/s²
F=4N
M=500g
a= x
Isolando 'a', temos que a aceleração será igual a
Aceleração será igual a 8m/s²
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás