um bloco com massa 0,5 kg,comprime uma mola de constante elástica 5.000 n/m,que se encontra deformada 20cm.Quando liberada,a mola empurra o bloco pelo plano horizontal liso. Determine a velocidade final do bloco?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Ee = k.x²/2
Ec = m.v²/2
Considerando que o sistema seja conservativo, a energia elástica é igual a energia cinética. Isso se dá porque a energia que está armazenada na mola é liberada, de modo que seja inteiramente transferida ao corpo, promovendo assim a velocidade.
E. elástica = E. cinética
Ee = Ec
k.x²/2 = m.v²/2
k.x² = m.v²
5000.(0,2)² = 0,5.v²
5000.0,04 = 0,5v²
50.4 = 0,5v²
0,5v² = 200
v² = 200/0,5
v² = 400
v = √400
v = 20
Portanto, 20 m/s.
Abraços õ/
Ec = m.v²/2
Considerando que o sistema seja conservativo, a energia elástica é igual a energia cinética. Isso se dá porque a energia que está armazenada na mola é liberada, de modo que seja inteiramente transferida ao corpo, promovendo assim a velocidade.
E. elástica = E. cinética
Ee = Ec
k.x²/2 = m.v²/2
k.x² = m.v²
5000.(0,2)² = 0,5.v²
5000.0,04 = 0,5v²
50.4 = 0,5v²
0,5v² = 200
v² = 200/0,5
v² = 400
v = √400
v = 20
Portanto, 20 m/s.
Abraços õ/
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás