um bloco cai de um predio em construçao e chega ao sol 4 segundos depois. calcule a velocidade da queda do bloco
willyguimaraes2007:
irmao
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Fórmula: v=g.t
g≈ 10,0 m/s²
t= 4s
v= 10.4
v= 40 m/s
Espero ter ajudado(•‿•)
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás