Um balão de 1,00 L contém o gás nitrogênio a 15 °C, em 0,50 bar de pressão. 0,10 mol de O2(g) são adicionados ao balão e os gases se misturam. Em seguida, uma torneira se abre para permitir a saída de 0,020 mol de moléculas. Qual é a pressão parcial do oxigênio na mistura final?
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
Olá marcos!
Vamos por etapa :
1) convertemos as unidades das variáveis do exercício como a pressão e temperatura:
1 atm ------------- 1,01325 bar
x atm ------------- 0,50 bar
x = 0,50 * 1 / 1,01325
x = 0,49 atm
ou seja, a pressão para o gás nitrogênio ( N2 ) é 0,49 atm
Agora, convertemos a temperatura para kelvin ( K ) :
T K = 273 + T C
T K = 273 + 15
T K = 288 K
2 ) Agora , vamos calcular a quantidade de mols de gás nitrogênio , com base na lei dos gases:
R = 0,08206 atm
P * V = n * R * T
0,49 * 1,00 = n * 0,08206 * 288
0,49 = n * 23,63328
n = 0,49 / 23,63328
n = 0,021 mols de N2
3) Agora calculamos a quantidade total de mols no balão:
lembrando que a quantidade de mols de O2 é 0,10 mols como o enunciado nos mostra
n = n ( O2 ) + n ( N2 )
n = 0,10 + 0,021
n = 0,12 mols
logo as frações molares dos gas nitrogênio é obtidas da seguinte forma:
x( N2 ) = n ( N2) / n
x = 0,021 / 0,12
x = 0,18
a fração molar do gás oxigênio é calculado da seguinte maneira:
n ( O2 ) = 1 - 0,18
n ( O2 ) = 0,82
agora, obtemos a fração molar do gás oxigênio na mistura esquerda:
n ( esquerda ) = 0,12 - 0,020 => 0,10 mols
então a quantidade em mols de O2 será de:
n ( O2 ) = 0,82 * 0,10 => 0,082 mols
4) por fim, calculamos a pressão parcial na mistura final:
P * V = n * R * T
P * 1,00 = 0,082 * 0,08206 * 288
P * 1,00 = 1,9
P = 1,9 / 1,00
P = 1,9 atm
espero ter ajudado!
Vamos por etapa :
1) convertemos as unidades das variáveis do exercício como a pressão e temperatura:
1 atm ------------- 1,01325 bar
x atm ------------- 0,50 bar
x = 0,50 * 1 / 1,01325
x = 0,49 atm
ou seja, a pressão para o gás nitrogênio ( N2 ) é 0,49 atm
Agora, convertemos a temperatura para kelvin ( K ) :
T K = 273 + T C
T K = 273 + 15
T K = 288 K
2 ) Agora , vamos calcular a quantidade de mols de gás nitrogênio , com base na lei dos gases:
R = 0,08206 atm
P * V = n * R * T
0,49 * 1,00 = n * 0,08206 * 288
0,49 = n * 23,63328
n = 0,49 / 23,63328
n = 0,021 mols de N2
3) Agora calculamos a quantidade total de mols no balão:
lembrando que a quantidade de mols de O2 é 0,10 mols como o enunciado nos mostra
n = n ( O2 ) + n ( N2 )
n = 0,10 + 0,021
n = 0,12 mols
logo as frações molares dos gas nitrogênio é obtidas da seguinte forma:
x( N2 ) = n ( N2) / n
x = 0,021 / 0,12
x = 0,18
a fração molar do gás oxigênio é calculado da seguinte maneira:
n ( O2 ) = 1 - 0,18
n ( O2 ) = 0,82
agora, obtemos a fração molar do gás oxigênio na mistura esquerda:
n ( esquerda ) = 0,12 - 0,020 => 0,10 mols
então a quantidade em mols de O2 será de:
n ( O2 ) = 0,82 * 0,10 => 0,082 mols
4) por fim, calculamos a pressão parcial na mistura final:
P * V = n * R * T
P * 1,00 = 0,082 * 0,08206 * 288
P * 1,00 = 1,9
P = 1,9 / 1,00
P = 1,9 atm
espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás