um avião voa com a velocidade constante de 700 km, calcule o espaço percorrido por ele em metros ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Então vamos la :
700 km/h : 3,6 = 0,19444 m/s
20min = 1200 s
1200 x 0,19444 = 233,33 metros em 1200 segundos
20 min = 233,33 km
Espero ter ajudado :)
700 km/h : 3,6 = 0,19444 m/s
20min = 1200 s
1200 x 0,19444 = 233,33 metros em 1200 segundos
20 min = 233,33 km
Espero ter ajudado :)
KarlaSarmento15:
obrigado bruna :)
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás