Física, perguntado por SalameTransante, 1 ano atrás

Um avião vai decolar em uma pista retilínea. Ele inicia seu movimento na cabeceira da pista com velocidade nula e corre por ela com aceleração média de
2,0 m/s(ao quadrado) até o instante em que levanta voo, com uma velocidade de 80 m/s, antes de terminar a pista.

Determine o menor comprimento possível dessa pista

Soluções para a tarefa

Respondido por tobiasmenezes
7
v² = vo² +2aΔs

80² = 0² +2.2.Δs
4Δs = 6400
Δs = 1600m ou 1,6km

SalameTransante: vvlw
Perguntas interessantes