um avião vai de sp a Recife em 1h10minutos a Distância entre essas Duas ciades e de aproximadamente de 3000km qual a velocidade media desse avião
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Boa noite, Laay!
Utilizamos a seguinte equação para determinar sua velocidade:
V = ΔS/Δt
V = 3.000/ 7/6
V ≈ 2571,42857km/h
Utilizamos a seguinte equação para determinar sua velocidade:
V = ΔS/Δt
V = 3.000/ 7/6
V ≈ 2571,42857km/h
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás