Física, perguntado por dada40, 1 ano atrás

Um avião vai de São Paulo a Recife em uma hora e 40 minutos a distância entre essas cidades é de aproximadamente 300 quilômetros Qual a velocidade média do avião

Soluções para a tarefa

Respondido por jordaniamartins100
2
sua velocidade media ira ser 420 km/h

Respondido por AnnahLaryssa
3

Vm= d/∆t

40 ÷ 60 = 0,666...h

Vm= 300km/ 1h40min

Vm= 300km/1h + 0,666h

Vm= 300km/1,666h

Vm= 180km/h

Perguntas interessantes