Um avião vai de São Paulo a Recife em 2h . A distância entre essas duas cidades é de aproximadamente 3000km. Qual a velocidade média desse avião?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
v=d/t
v=3000/2
v=1500 km/h
v=3000/2
v=1500 km/h
Respondido por
4
Vm= Δs
----
Δt
Vm= 3000
--------
2
Vm= 1500 Km/h
Espero ter ajudado!!
----
Δt
Vm= 3000
--------
2
Vm= 1500 Km/h
Espero ter ajudado!!
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás