Física, perguntado por thaylasouza03, 1 ano atrás

um avião tem velocidade média de 600 km/h. Quantos quilômetros percorrá em seis horas e quantos minutos de vôo?

Soluções para a tarefa

Respondido por ursinhopolar7
1
600km × 6h = 3600km em 6h

600km ÷ 6 = 100km × 4 = 400km em 40min

3600 + 400 = 4000km em 6h40min
Perguntas interessantes