Física, perguntado por laninhaloca, 1 ano atrás

um aviao percorre a distancia de porto alegre a recife, que e de 300 km, em 2h. Calcule a velocidade media desse aviao.

Soluções para a tarefa

Respondido por madilolages
1
Resposta

Formula

V = D/t
V = 300/2
V = 150km/h
Respondido por MATHSPHIS
6
A velocidade média é calculada dividindo-se a distância percorrida pelo tempo gasto.

Neste caso:

v_M=\frac{300}{2}=150 \ km/h

Mas creio que a distância correta seja 3000 km. e então a velocidade média seria de 1500 km por hora
Perguntas interessantes