Um avião percorre 2700 km em quatro horas. Em uma hora e 20 minutos de voo percorrerá:
(A)
675 km
(B)
695 km
(C)
810 km
(D)
900 km
Soluções para a tarefa
Respondido por
19
x= 2700/4
x= 675 km/h + (0.20 * 675)
x= 810
Acho que é isso, resposta C
x= 675 km/h + (0.20 * 675)
x= 810
Acho que é isso, resposta C
cristophervidal:
ps: Melhor resposta e agradecer n faz mal
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás