Um aviao levanta voo sob um angulo contante de 20 graus .apos percorrer 2000 metros em linha reta qual sera a altura atingida pelo aviao aproximadamente? utilize:sen 20 graus =0,342
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
A partir do problema, concluímos que
a hipotenusa é de 2000 m, pois o avião voou em linha reta 2000 m e ele voa em posição inclinada e a posição inclinada é a hipotenusa e a altura do avião é o cateto oposto.
A razão trigonométrica que devemos utilizar é o seno.
Seno= Cateto oposto/ Hipotenusa
0,342= Cateto oposto/2000
Cateto Oposto= 0,342×2000
Cateto oposto= 684.
Então o avião alcançou a altura de 684 metros.
Respondido por
1
Resposta:
684 m
Explicação passo-a-passo:
Ver imagem em anexo.
Anexos:

Perguntas interessantes
Ed. Física,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás