um avião levanta vôo sob um ângulo constante se 20°.Após percorrer 2 000m em linha reta, qual será a altura atingida pelo avião, aproximadamente ?
(Sen 20 °→0,342 ; cos 20°→0,94 e tg 20° →0,364)
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
h = cateto oposto
2000 = hipotenusa
A = 20º
sen A = cat op / hip
sen 20 = h / 2000
h / 2000 = 0,342
h = 0,342 x 2000
h = 342 x 2
h = 684 m
2000 = hipotenusa
A = 20º
sen A = cat op / hip
sen 20 = h / 2000
h / 2000 = 0,342
h = 0,342 x 2000
h = 342 x 2
h = 684 m
kinha1:
Por que ficou 342×2 ?
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Música,
1 ano atrás