um avião em linha reta com velc. de 360 km/h e uma altura de 1800 metros, deixa cair um objeto. Desprezando a resistência do ar, a que distância em metros, do ponto diretamente abaixo do avião, no mesmo momento da queda o objeto atingirá o solo ???
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
'E uma questao de convertermos algumas coisinhas e usar formulinhas. vamos la:
V=360km/h= 360:3,6=100m/s;
h=1800m; Sabemos que a distancia 'e dada pela formula da velocidade, ou seja, V=D/t--> D=V*t; so que o problema e que nao temos "t", como vamos fazer? Simples, como temos aceleracao de gravidade generalizada=10m/s^2, e a altura h=1800m, temos que h=gt^2 /2 --> logo 1800*2= 10t²
360 = t²
t = 18s, logo D(Distancia)= v*t= 100*18=1800metros.
V=360km/h= 360:3,6=100m/s;
h=1800m; Sabemos que a distancia 'e dada pela formula da velocidade, ou seja, V=D/t--> D=V*t; so que o problema e que nao temos "t", como vamos fazer? Simples, como temos aceleracao de gravidade generalizada=10m/s^2, e a altura h=1800m, temos que h=gt^2 /2 --> logo 1800*2= 10t²
360 = t²
t = 18s, logo D(Distancia)= v*t= 100*18=1800metros.
gabi1387:
Meo deos obg, obg mesmoooooo
Perguntas interessantes
Lógica,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás