um avião decola e faz com o solo um ângulo de 30°. Qual a distância percorrida, sabendo que ele se encontra em uma altura de 400m ( sendo sen30°=0,5 cos30°=0,86 e tg30°= 0,57)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Vou considerar q altura h seja um dos catetos de um triângulo retângulo. E a hipotenusa H seja a distância percorrida pelo avião.
sen 30° = 1/2
sen 30° = h/H
h/H = 1/2
400/H = 1/2
H = 800 m
Se não for essa a resposta, me avisa. Que resolvo ela considerando um triângulo qq
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Espanhol,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás