Física, perguntado por mateus3a3dsantos, 1 ano atrás

um avião de massa 2000kg se movimenta com velocidade 100/s.qual sua energia cinetuca

Soluções para a tarefa

Respondido por GFerraz
0
V = 100 m/s
m = 2000 kg
------------------

Como todas as unidades estão no S.I., simplesmente aplicamos a fórmula:

\boxed{Ec = \dfrac{m.v^2}{2}} \\ \\ \\ Ec = \dfrac{2000.100^2}{2} \\ \\ \\ Ec = 10^3.10^4 \\ \\ \\ \boxed{Ec = 10^7 \ J}
Perguntas interessantes