um avenida de 1.209 m de comprimento está sendo asfaltada em três dias foram asfaltados 360 m dessa avenida supondo-se que o ritmo de trabalho continue o mesmo em quandos dias o trabalho estará terminando
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
A obra durará, ao todo (do início ao fim), 10,075 dias.
Explicação passo-a-passo:
360x = 1209.3
360x=3627
x = 3627/360
x = 10,072
Perguntas interessantes