Um automovelfez35km com5 litros de etanol realizando uma viagem de uma cidade para outra.qual deve ser a quantidade necessaria de etanol para percorrer 196km? Altrenativas : A)18,B 2o ,C25 D,28,E,30litros.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
regra de três
km.....................litros
35 5
196 x
x= 196 x 5/35 =980/35= 28 litros
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás