Física, perguntado por danilohornet6, 1 ano atrás

Um automovel viaja em linha reta com uma velocidade constante de 75km\h durante 3,5h c depois , com uma velocidade constante de 35 km \h durante 1,5h

a.Qualeh o deslocamento total para a viagem de 5,0h

b.Quale a velocidade media para toda a viagem 

Soluções para a tarefa

Respondido por andremarak
3
S=V.T
S1=75X3.5
S1=262,5

S2=35X1.5
S2=52,5

DESLOCAMENTO TOTAL =262,5+52,5
                                       =315KM
VM=ΔS/ΔT
VM=315/5
VM=63KM/H
A VELOCIDADE MEDIA NA VIAGEM É DE 63KM/H
Perguntas interessantes