um automóvel se deslocou por 100km com a a velocidade média 25km\h. qual foi o tempo gasto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
Olá, usando a fórmula fica
Vm = Δs ÷ Δt
25km/h = 100km ÷ Δt
25 Δt = 100
Δt = 4h
Tempo gasto de 4 horas.
Vm = Δs ÷ Δt
25km/h = 100km ÷ Δt
25 Δt = 100
Δt = 4h
Tempo gasto de 4 horas.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás