Física, perguntado por soniasilva3612, 1 ano atrás

Um automóvel se desloca com velocidade constante de 72Km/h persegue outro que se desloca com velocidade de 54Km/h,no mesmo sentido e na mesma estrada.O primeiro encontrasse 20 minutos atrás só segundo.O primeiro estará ao lado do segundo no instante

Soluções para a tarefa

Respondido por priestxdd
1
72 /3,6=20 m/s
54/3,6=15 m/s


20x60=1200 segundos

S=20.1200
S=24000 m

Sa=Sb
0+20t=24000+15t
5t=24000
t=24000/5
t=4800 segundos

Perguntas interessantes