Um automóvel se desloca com velocidade constante de 108 km/h. Num dado instante o motorista pisa no freio, comunicando ao veículo uma aceleração escalar média de igual a – 3 m/s². Determine o intervalo de tempo entre o início do fretamento e a parada do automóvel
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
10 segundos
Explicação:
108Km/h = 30m/s
a = -3m/s²
V = Vo + at
0 = 30 -3t
t = 10s
Perguntas interessantes
Artes,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
ENEM,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás