Um automóvel, que trafega ao longo de uma rodovia, passa pelo marco de estrada 263,5 km às 19 h 15 min e pelo marco 115 km às 20h 54 min: determine a velocidade escalar média, em m/s, desse automóvel, nesse intervalo de tempo.
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
FÍSICA
Pergunta
Um automóvel, que trafega ao longo de uma rodovia, passa pelo marco de estrada 263,5 km às 19 horas e 15 minutos e pelo marco de 115 às 20 horas e 54 min: Determine a velocidade escalar média, em m/s, desse automóvel, nesse intervalo de tempo.
Dados
* A resposta será dada em "m/s".
* V = Δe / Δt ou V = ef - ei / tf - ti.
Para "V" como sendo velocidade, "e" para espaço e "t" para tempo.
Δe = 115 - 263,5 km
Δe = - 148,5
Δt
*20:54 - 19:15, assim temos 1:49 minutos que são, 6540 segundos.
Δt = 6540 segundos
Saiba que, 148,5 metros são, 148,5.10³ km, 148.500 km.
V = - 148500/6540
V = - 22,7 m/s
Resposta Final
|V = - 22,7 m/s|
Pergunta
Um automóvel, que trafega ao longo de uma rodovia, passa pelo marco de estrada 263,5 km às 19 horas e 15 minutos e pelo marco de 115 às 20 horas e 54 min: Determine a velocidade escalar média, em m/s, desse automóvel, nesse intervalo de tempo.
Dados
* A resposta será dada em "m/s".
* V = Δe / Δt ou V = ef - ei / tf - ti.
Para "V" como sendo velocidade, "e" para espaço e "t" para tempo.
Δe = 115 - 263,5 km
Δe = - 148,5
Δt
*20:54 - 19:15, assim temos 1:49 minutos que são, 6540 segundos.
Δt = 6540 segundos
Saiba que, 148,5 metros são, 148,5.10³ km, 148.500 km.
V = - 148500/6540
V = - 22,7 m/s
Resposta Final
|V = - 22,7 m/s|
Perguntas interessantes