Um automóvel percorre uma estrada com função horária S= -40+80t, onde s é dado em km e t em horas. O automóvel passa pelo km quarenta após:
a) 1,0h
b) 2,0h
c) 3,0h
d) 4,0h
e) 5,0h
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
1 h
Explicação:
S=-40+80.t
-40+80.t=40
80.t=40+40
80.t=80
t=80/80 = 1h
damariskellyy:
muito obrigado!!
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás