um automóvel percorre, em média, 75 quilômetros por hora. em quanto tempo ele percorrerá 525 quilômetros?
me ajudem, pliiss quem responder primeiro coloco como melhor resposta
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Velocidade=distância/tempo
75=525/t
T=525/75
T= 7 horas
75=525/t
T=525/75
T= 7 horas
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Velocidade media=
Vm=75km/h
75=525/t
75t=525
t=7 horas
Perguntas interessantes