Física, perguntado por karine499, 1 ano atrás

Um automóvel percorre 90 km em 1h e 30 min. calcule a sua velocidade média.

Soluções para a tarefa

Respondido por barbaracristinaa
2
inverte o tempo de horas pra minutos
1—-60min
x—-30min (faz meio pelos extremos)
60x=30
x=30/60 (corta os zeros)
e dívida os dois por 3 dando o valor de 1/2
Vm=90/1/3
90+1/3=270/1=270km/h
Respondido por myguelclramosp7pm8t
1
90km para m = 90*100=90000

1h e 30min = 90min que para segundos =90*60=5400s

vm=90000/5400
vm=16,67m/s
Perguntas interessantes