Um automóvel percorre 380km em 5 horas. Quantos quilômetros percorrerá em 7 horas, mantendo a mesma velocidade média?
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
Vm=ΔS/ΔT
Vm=380/5
Vm=76 km/h
Sabemos que o carro esta a 76 km/h ,logo, se multiplicarmos essa velocidade por 7h , acharemos a distancia percorrida no intervalo de tempo.
76*7=532 km
Vm=380/5
Vm=76 km/h
Sabemos que o carro esta a 76 km/h ,logo, se multiplicarmos essa velocidade por 7h , acharemos a distancia percorrida no intervalo de tempo.
76*7=532 km
Respondido por
2
Bom dia!
__________________________________________
Regra de três simples:
380K------------5H
↑ x------------7H ↑
- A regra é diretamente proporcional, tendo em vista que o tempo de viagem do veículo foi aumentado e com isso a distância que ele vai percorrer é também é maior,
- As letras são apenas para retratar qual a grandeza está sendo trabalhada
- A regra sendo inversa você pode multiplicar em linha, mas vamos resolver sempre na forma direta. Sendo direta, você multiplica em 'cruz'.
___________________________________________
Resolvendo o problema:
380K------------5H
↑ x------------7H ↑
_____________
5x=2660
x=2660/5
x=532 km
___________________________________________
Att;Guilherme Lima
Perguntas interessantes