um automovel percorre 180 km com 15 litos de alcool.
Quantos litos de alcool esse altomovel gastaria para percorrer 210 km?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Esse seu cálculo matemático é sobre Regra de Três Simples?
LucasGabrieRodrigues:
Nao
Respondido por
1
Podemos fazer uma regra de 3 simples. Sabemos que ele percorre 180 km com 15 L, como a proporção mantém-se a mesma, ele fará 210 km com:
180 km --------- 15 L
210 km ---------- x
180x = 210×15
x = 210×15/180
x = 17,5 L
Ele fará 210 km com 17,5 litros.
Bons estudos!
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás